WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Les activités physiques facteur d'amelioration de l'attention chez les enfants instables psychomoteurs

( Télécharger le fichier original )
par Ladji Konaré
Institut National de Formation Sociale de Cote d'Ivoire - Diplome d'Etat d'Educateur Spécialisé 2006
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

ANNEXES

Grille d'observation activité 1

Titre : La marche sur la poutre

Date :

Objectif général : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à améliorer leur concentration

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Attend son tour de passage

 
 
 
 
 
 
 

2

Monte sur la poutre

 
 
 
 
 
 
 

3

Pose une seule fois le pied au sol sur chaque planche de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

4

Marche sur toute la longueur de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

5

Saute dans le cerceau au bout de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

6

Respecte les différentes étapes de l'activité

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grille d'observation activité 2

Titre : La course orientée

Objectif général : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à acquérir l'orientation spatiale

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Attend son tour de passage dans le rang

 
 
 
 
 
 
 

2

Court entre les balises

 
 
 
 
 
 
 

3

Tourne à l'intersection à gauche

 
 
 
 
 
 
 

4

Va toucher à l'arbre en fin de course

 
 
 
 
 
 
 

5

Revient dans le rang en se mettant derrière les autres enfants

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grille d'observation activité 3

Titre : Le tir au but

Date :

Objectif général : Amener les enfants instables

psychomoteurs à acquérir la coordination psychomotrice

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Prend son élan

 
 
 
 
 
 
 

2

Fixe la direction des buts

 
 
 
 
 
 
 

3

Tire entre les buts

 
 
 
 
 
 
 

4

Tire le ballon avec force

 
 
 
 
 
 
 

5

Dépose le ballon au point désigné pour le tir

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FICHE TECHNIQUE D'ACTIVITE 1

THEME : activité physique Lieu : espace vert en face du CGI

TITRE : la marche sur la poutre Période : 1 et 2

Moment : matinée Nombre de séance : 9

Effectif  : 4 Niveau d'étude: Préscolaire et sans

Durée : 25 min Matériel : -1 poutre démontable

Tranche d'age : 3 à 11 ans -2 cerceaux en couleur

Objectif Générale : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à améliorer leur concentration.

Objectif spécifique : A la fin de l'activité, l'enfant instable psychomoteur doit être capable de :

OS 1 : Marquer le départ à partir d'un cerceau

OS 2 : Marcher en équilibre sur une poutre suspendue

OS 3 : Faire se succéder 3 étapes d'une consigne

Mise entrain : Nous désignons successivement des arbres vers lesquels nous courons au petit trop.

Motivation : Nous promettons aux enfants d'acclamer ceux qui feront comme l'Educateur.

Déroulement : -L'Educateur montre aux enfants le cerceau jaune à partir duquel ils devront monter sur la poutre.

-L'Educateur dit aux enfants qu'ils devront marcher sur toute la longueur de la poutre.

-L'Educateur dit aux enfants que sur chaque planche de la poutre, ils peuvent poser le pied une fois au sol pour prendre appui.

-L'Educateur dit aux enfants qu'au bout de la poutre, ils devront sauter dans le cerceau rouge.

-L'Educateur fait une démonstration pratique des étapes, puis demande aux enfants de passer tour à tour.

Retour au calme : Nous demandons aux enfants de s'assoire en demie cercle, les pieds en tailleur et le petit doigt sur la bouche pendant 1 min environs.

Rangement : Nous rassemblons le matériel et demandons à chaque enfant de prendre un élément.

Intérêt pédagogique : la marche sur la poutre développe l'équilibre et la concentration de l'enfant instable psychomoteur.

précédent sommaire suivant






Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy








"Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots"   Martin Luther King