Chapitre troisième
: ANALYSE DES RESULTATS ET DISCUSSION
3.1. RESULTATS DES ENQUETES
SUR TERRAIN D'ETUDE
Les résultats des enquêtes sur le terrain
d'étude se présentent comme suit :

Image 1 : représentation spatiale des FOSA
enquêtées dans la zone de santé de KATWA
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : le croquis en bleu ciel
représente la zone de santé dont les délimitations des
aires de santé sont visibles. Les points jaunes représentent les
20 structures enquêtées dans la zone de santé
Tableau No1 : répartition des
FOSAs selon leur type
|
Type de FOSA
|
Fréquence
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
6
|
30%
|
|
Centre de santé
|
7
|
35%
|
|
Hôpital
|
2
|
10%
|
|
Poste de santé
|
5
|
25%
|
|
Grand Total
|
20
|
100%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : notre échantillon
était constitué au premier degré de 20 FOSAs, dont 6
centres hospitaliers et cliniques, soit 30%, 7 FOSAs, soit 35% de centres de
santé, 2 hôpitaux, soit 10%, et 5 postes de santé, soit
25%
Tableau No2 : répartition des
FOSAs selon leur statut public, privé ou conventionné
|
Type de FOSA
|
FOSAs conventionnées
|
FOSAs privés
|
FOSAs publiques
|
Grand Total
|
|
CH et cliniques
|
2
|
4
|
0
|
6
|
|
Centre de santé
|
2
|
1
|
4
|
7
|
|
Hôpital
|
2
|
0
|
0
|
2
|
|
Poste de santé
|
0
|
5
|
0
|
5
|
|
Grand Total
|
6
|
10
|
4
|
20
|
|
Pourcentage
|
30%
|
50%
|
20%
|
100%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : sur les 20 FOSAs
enquêtées, 6 soit 30% sont conventionnées, 10 soit 50% sont
privées, et 4 soit 20% sont publiques
Tableau No3 : répartition des
FOSAs selon qu'elles sont intégrées ou non
|
Type de FOSA
|
FOSAs Non intégrées
|
FOSAs intégrées
|
Grand Total
|
|
CH et cliniques
|
3
|
3
|
6
|
|
Centre de santé
|
0
|
7
|
7
|
|
Hôpital
|
0
|
2
|
2
|
|
Poste de santé
|
5
|
0
|
5
|
|
Grand Total
|
8
|
12
|
20
|
|
Pourcentage
|
40%
|
60%
|
100%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : notre échantillon a
été constitué de 8FOSAs non intégrées, soit
40%, et 12 FOSAs intégrées, soit 60%.
Tableau No4 : répartition des
agents des FOSAs selon qu'ils reçoivent le salaire de l'Etat
|
Type de FOSA
|
Nombre d'agents dans les FOSAs
|
Nombre d'agents recevant le salaire de l'Etat dans la
FOSA
|
Proportion d'agents payés par l'Etat
|
|
CH et cliniques
|
131
|
9
|
6.9%
|
|
Centre de santé
|
90
|
14
|
15.6%
|
|
Hôpital
|
440
|
48
|
10.9%
|
|
Poste de santé
|
34
|
0
|
0%
|
|
Grand Total
|
695
|
71
|
10.2%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : dans les structures
sanitaires enquêtées, 71agents sur 695, soit 10.2%
reçoivent le salaire de l'Etat ; dont 9 sur 131, soit 6.9% dans les
centres Hospitaliers et cliniques, 14 sur 90 soit 15.6% dans les centres de
santé, 48 sur 440, soit 10.9% dans les hôpitaux, et 0 sur 34, soit
0% dans les postes de santé.
Tableau No5 : répartition des
prescripteurs selon leurs qualifications
|
Type de FOSA
|
Médecin
|
Infirmier L2
|
Infirmier A1
|
Infirmier A2
|
AFR
|
Total
|
|
CH et cliniques
|
13
|
1
|
3
|
2
|
0
|
19
|
|
Centre de santé
|
4
|
4
|
16
|
14
|
4
|
42
|
|
Hôpital
|
39
|
2
|
0
|
0
|
0
|
41
|
|
Poste de santé
|
1
|
1
|
6
|
14
|
3
|
25
|
|
Grand Total
|
57
|
8
|
25
|
30
|
7
|
127
|
|
Pourcentage
|
44.9%
|
6.3%
|
19.7%
|
23.6%
|
5.5%
|
100.0%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : dans les FOSAs
enquêtées, nous avons identifié 127 prescripteurs, dont 57
médecins, soit 44.9%, 8 infirmiers L2 soit 6.3%, 25 infirmiers A1 soit
19.7%, 30 infirmiers A2 soit 23.6%, et 7 agents de formation rapide, soit
5 .5%.
Tableau No6 : répartition des
prescripteurs selonleur expérience
|
Type de FOSA
|
Nombre de prescripteurs
|
Moyenne en année de la plus petite
ancienneté parmi les prescripteurs
|
Moyenne en année de la plus grande
ancienneté parmi les prescripteurs
|
|
|
CH et cliniques
|
19
|
2.5
|
10.17
|
|
|
Centre de santé
|
42
|
4.43
|
25.14
|
|
|
Hôpital
|
41
|
2.75
|
31.5
|
|
|
Poste de santé
|
25
|
1.03
|
7
|
|
|
Grand Total
|
127
|
2.83
|
16.75
|
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire :parmi les 127
prescripteurs, la moyenne d'années d'expérience, de la plus
petite à la plus grande expérience, varie respectivement entre
2.83 et 17.75 années
Tableau No7 : répartition des
prescripteurs selon la formation reçue en prescription
rationnelle
|
Type de FOSA
|
Nombre de prescripteurs
|
Nombre de prescripteurs formés
|
Proportion des prescripteurs formés
|
|
CH et cliniques
|
19
|
14
|
74%
|
|
Centre de santé
|
42
|
11
|
26%
|
|
Hôpital
|
41
|
23
|
56%
|
|
Poste de santé
|
25
|
0
|
0%
|
|
Grand Total
|
127
|
48
|
38%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : sur les 127 prescripteurs,
48 ont déjà suivi une formation sur la prescription
rationnelle
Tableau No8 : durée moyenne en
année depuis la dernière formation reçue
|
Type de FOSA
|
Nombre de prescripteurs formés
|
Moyenne de la plus courte durée depuis la
dernière formation
|
Moyenne de la plus longue durée depuis la
dernière formation
|
|
CH et cliniques
|
14
|
0.43
|
4.25
|
|
Centre de santé
|
11
|
3.83
|
4.5
|
|
Hôpital
|
23
|
5
|
5
|
|
Poste de santé
|
0
|
0
|
0
|
|
Grand Total
|
48
|
2.7
|
4.45
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : considérant les 48
prescripteurs formés, la durée depuis la dernière
formation reçue se situe en moyenne entre 2.7 et 4.45 années.
Tableau No9 : répartition des
FOSAs selon qu'elles ont été supervisées
|
Type de FOSA
|
Fréquence
|
Nombre de FOSAs supervisées sur l'utilisation
rationnelle des médicaments
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
6
|
5
|
83.3%
|
|
Centre de santé
|
7
|
7
|
100.0%
|
|
Hôpital
|
2
|
1
|
50.0%
|
|
Poste de santé
|
5
|
4
|
80.0%
|
|
Grand Total
|
20
|
17
|
85.0%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : sur les 20 structures
enquêtées, 17 ont déjà
bénéficié d'une supervision sur la prescription
rationnelle, soit 85%.
Tableau No10 : Durée en
année depuis la dernière supervision
|
Type de FOSA
|
Moyenne de la durée depuis la dernière
supervision
|
|
CH et cliniques
|
0.66
|
|
Centre de santé
|
0.58
|
|
Hôpital
|
1
|
|
Poste de santé
|
0.87
|
|
Grand Total
|
0.7
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : la durée moyenne
depuis la dernière supervision sur la prescription rationnelle est de
0.7 année, soit environ 8 mois.
Tableau No11 : répartition
des FOSAs selon l'existence d'un protocole thérapeutique national
actualisé
|
Type de FOSA
|
Nombre de FOSA
|
Nombre de FOSA avec directives thérapeutiques
actualisées
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
6
|
6
|
100.0%
|
|
Centre de santé
|
7
|
6
|
85.7%
|
|
Hôpital
|
2
|
2
|
100.0%
|
|
Poste de santé
|
5
|
1
|
20.0%
|
|
Grand Total
|
20
|
15
|
75.0%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : sur les 20 structures
enquêtées, 15, soit 75% disposent de protocoles
thérapeutiques nationaux actualisés
Tableau No12 : répartition des FOSAs
selon qu'elles disposent de la LNME actualisée
|
Type de FOSA
|
Nombre de FOSAs
|
Existence LNME
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
6
|
5
|
83.3%
|
|
Centre de santé
|
7
|
5
|
71.4%
|
|
Hôpital
|
2
|
2
|
100.0%
|
|
Poste de santé
|
5
|
0
|
0.0%
|
|
Grand Total
|
20
|
12
|
60.0%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : sur les 20 structures
enquêtées, 12, soit 60% disposent de la liste nationale des
médicaments essentiels actualisée
Tableau No13 : répartition des
FOSAs selon la promotion publicitaire des médicaments
|
Type de FOSA
|
Nombre de FOSA
|
FOSA avec promotions publicitaires des
médicaments
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
6
|
4
|
66.7%
|
|
Centre de santé
|
7
|
7
|
100.0%
|
|
Hôpital
|
2
|
2
|
100.0%
|
|
Poste de santé
|
5
|
0
|
0.0%
|
|
Grand Total
|
20
|
13
|
65.0%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : sur les 20 structures
enquêtées, 13 soit 65% participent à de promotion des
médicaments fournis par différentes firmes pharmaceutiques
Tableau No14 : répartition des
FOSA selon la principale source d'approvisionnement en médicaments
essentiels
|
Type de FOSA
|
BCZ
|
CDR
|
Marché Local
|
Grand Total
|
|
CH et cliniques
|
2
|
0
|
4
|
6
|
|
Centre de santé
|
7
|
0
|
0
|
7
|
|
Hôpital
|
1
|
1
|
0
|
2
|
|
Poste de santé
|
0
|
0
|
5
|
5
|
|
Grand Total
|
10
|
1
|
9
|
20
|
|
Pourcentage
|
50%
|
5%
|
45%
|
100%
|
Source : nos enquêtes sur
terrain
Commentaire : sur les 20 structures
enquêtées, 10 soit 50% ont comme principale source des
médicaments la pharmacie zonale, 1 soit 5% s'approvisionne
principalement aux centres de distributions régionales, et 9 soit 45%
ont comme principale source le marché local.
Tableau No15 :
disponibilité des médicaments essentiels dans les
FOSAs
|
Type de FOSA
|
Nombre des médicaments cibles
|
Nombre de médicaments disponibles
|
Pourcentage
|
|
CH et cliniques
|
72
|
67
|
93.1%
|
|
Centre de santé
|
84
|
72
|
85.7%
|
|
Hôpital
|
24
|
24
|
100.0%
|
|
Poste de santé
|
60
|
32
|
53.3%
|
|
Grand Total
|
240
|
195
|
81.3%
|
Source : nos enquêtes sur terrain
Commentaire : considérant une
liste restreinte de 12 médicaments essentiels choisie pour notre
étude, le taux de disponibilité des médicaments essentiels
est de 81.8%. Cela comprend le taux de disponibilité de 93.1% dans les
centres hospitaliers et clinique, de 85.7% dans les centres de santé, de
100% dans les hôpitaux, et de 53.3% dans les postes de santé.
|