WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

La mise en œuvre de la méthode d'observation dans l'enseignement-apprentissage des phénomènes biologiques lents en classe de sixième au Burkina Faso


par Seydou SONDO
Université Norbert Zongo - Master 2019
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

IV/Évaluation (15 mn)

1. Définissez un cahier d'expérience

2. Donnez le rôle d'un cahier d'expérience

3. Tracez un tableau de mesure

4. Mesurer les plantes

5. L'évaluation de l'OO5 de cette séance se fait par observation au fur et à mesure des activités. Elle visera à répondre à la question suivante : Les élèves ont-ils coopéré lors des activités ?

Remplissage du cahier de texte : 5mn

Séance 2 : Deuxièmes prises de mesures Date : Jeudi...

Durée : 1h

I/ Objectifs pédagogiques

1) Domaine cognitif : Néant

2) Domaine psychomoteur

- Objectif Général 5: savoir mesurer les dimensions des jeunes plantes en croissance - Objectif opérationnel 6 : A la fin de leçon, les élèves doivent être capables de mesurer les dimensions des jeunes plants à l'aide du mètre.

VIII

3) Domaine socio-affectif

- Objectif général 6 : coopérer avec les pairs

- Objectif opérationnel 7 : Lors de la séance, les élèves s'entraident (coopèrent)

II/ Conduite de la leçon

Contrôle de présence : 3mn

1-Rappel-prérequis : 4 mn

Les élèves rappellent les acquis de la dernière séance

2-Motivation : 3 mn

Au choix

III/ Étapes et activités

Étapes et activités

0bjectifs opérationnels

Moyens

Activités du professeur

Activités des élèves

Étape unique :

Activité :

OO6 et OO7

Matériels :

Le

Les élèves

2è observations

prises de

 

les jeunes

professeur

prennent les

prises de mesures (35mn)

mesure et comptage des feuilles des jeunes plantes, 2è séance

 

plantes en croissance de la 1ère séance, mètres Méthode : Observation

donne les consignes et supervise les activités des élèves.

consignes, observent, mesurent, comptent et notent dans leurs cahiers d'expériences

 
 
 

Techniques :

 
 
 
 
 

-Observation libre

 
 
 
 
 

-exposé

 
 
 
 
 

Organisation de la classe :

 
 
 
 
 

mêmes groupes que la 1ère séance et mêmes compositions

 
 

IV/ Evaluation (5 mn)

1. Mesurez les jeunes plantes en croissance à l'aide du mètre

2. L'évaluation de l'OO7 de cette séance se fait par observation au fur et à mesure des activités. Elle visera à répondre à la question suivante :

Les élèves ont-ils coopéré lors des activités ?

Remplissage du cahier de texte : 5mn

IX

Séance 3 : 3è prises de mesures et étude d'un cas de croissance en épaisseur Date : lundi ....

Durée : 1h

précédent sommaire suivant






Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy








"Des chercheurs qui cherchent on en trouve, des chercheurs qui trouvent, on en cherche !"   Charles de Gaulle