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La mise en œuvre de la méthode d'observation dans l'enseignement-apprentissage des phénomènes biologiques lents en classe de sixième au Burkina Faso


par Seydou SONDO
Université Norbert Zongo - Master 2019
  

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III/ Étapes et activités

Étapes et activités

Objectifs opérationnels

Moyens

Activités du professeur

Activités des élèves

Étape 1 :

Activité :

OO18

Matériels :

Le professeur

Les élèves

Dernières

Prises de

 

les jeunes

donne les

prennent

observations et

mesures

 

plantes en

consignes et

les

prises de mesures (20mn)

 
 

croissance de la 3è séances, mètre

Méthode : Observation Techniques : -Observation libre -Observation dirigée

-exposé

supervise les activités des élèves

consignes, observent les plantes suivies, mesurent, comptent et notent dans leurs cahiers d'expérien ces.

 
 
 

Organisation de la classe : mêmes groupes que la 3è séance et mêmes compositions

 

Ils notent les aspects des autres plantes (couleur, solide/faibl e, feuilles aux bords nécrosés/fe uilles saines...)

Étape 2 :

Activité :

OO15, OO16,

Matériels :

Le professeur

Les élèves

Représentations graphiques (35mn)

Traçage de
diagramme
en bâtons/

OO17 et

OO18

Cahiers, crayons, gommes

demande aux élèves

d'exploiter les

exploitent les

données de

 

Histogramme

 

Méthode :

données de

tableau et

 

et de la

 

Redécouverte

tableau pour

tracent le

 

courbe de

 

Technique :

tracer un

diagramme

 

croissance

 

Exploitation de document Organisation de la classe : mêmes groupes que la 3è séance et

diagramme en bâtons et la courbe de croissance à partir d'une plante de leur choix.

en bâton et la courbe de croissance dans le même repère.

XIII

 
 
 

mêmes

compositions

 
 

Étape 3 :

Activité 1 :

OO13 et

Matériels :

Le professeur

Les élèves

Étude des facteurs

Besoins de

OO14

les jeunes

fait comparer

confrontent

de croissance

sels

 

plantes en

les conditions

les

(35mn)

minéraux et

 

croissance de la

expérimentales

différentes

 

de lumière. (20mn)

 

3è séances, mètre

Méthode : Observation Techniques : -Observation libre -Observation dirigée questionnement -exposé Technique du Groupe Organisation de la classe : mêmes groupes que la 3è séance et mêmes compositions

(sans fumier/avec fumier, sans lumière/avec lumière, pour faire déduire

par les élèves ces différents

besoins de la plante lors de la croissance et les effets de leur manque.

situations expériment ales, répondent aux questions du professeur pour déduire les différents besoins et les effets de leur manque.

 

Activité 2:

OO13

Matériels :

Le professeur

Les élèves

 

besoins

 

Documents

distribue à

exploitent

 

d'eau, d'air

 

décrivant des

chaque groupe

les

 

et de chaleur

 

comptes rendus

un document

documents

 

(10mn)

 

d'expériences sur les besoins d'eau, d'air et de chaleur (voir résumé de cours)

Méthode : Redécouverte Techniques : -exploitation de documents questionnement

qui rend compte d'une expérience sur les besoins d'eau, d'air et de chaleur, il accorde aux élèves 5 mn pour l'exploiter et tirer les conclusions.

et tirent les conclusion s les unes après les autres.

 
 
 

-exposé

 
 
 
 
 

-Technique du

 
 
 
 
 

Groupe

 
 

XIV

 
 
 

Organisation de la classe :

 
 
 
 
 

mêmes groupes que la 3è séance et mêmes compositions

 
 

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"Un démenti, si pauvre qu'il soit, rassure les sots et déroute les incrédules"   Talleyrand