WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Les activités physiques facteur d'amelioration de l'attention chez les enfants instables psychomoteurs

( Télécharger le fichier original )
par Ladji Konaré
Institut National de Formation Sociale de Cote d'Ivoire - Diplome d'Etat d'Educateur Spécialisé 2006
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

ANNEXES

Grille d'observation activité 1

Titre : La marche sur la poutre

Date :

Objectif général : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à améliorer leur concentration

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Attend son tour de passage

 
 
 
 
 
 
 

2

Monte sur la poutre

 
 
 
 
 
 
 

3

Pose une seule fois le pied au sol sur chaque planche de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

4

Marche sur toute la longueur de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

5

Saute dans le cerceau au bout de la poutre

 
 
 
 
 
 
 

6

Respecte les différentes étapes de l'activité

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grille d'observation activité 2

Titre : La course orientée

Objectif général : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à acquérir l'orientation spatiale

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Attend son tour de passage dans le rang

 
 
 
 
 
 
 

2

Court entre les balises

 
 
 
 
 
 
 

3

Tourne à l'intersection à gauche

 
 
 
 
 
 
 

4

Va toucher à l'arbre en fin de course

 
 
 
 
 
 
 

5

Revient dans le rang en se mettant derrière les autres enfants

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grille d'observation activité 3

Titre : Le tir au but

Date :

Objectif général : Amener les enfants instables

psychomoteurs à acquérir la coordination psychomotrice

Nombre de séance : 6

Observateur : stagiaire

Effectif : 4

Tranche d'age : 3 à 11 ans

Période : 28 Février au 7 Avril

Codes :

+ = comportement positif

- = comportement négatif

0 = comportement non observé

Items

Comportement à observer

Noms codés

Score

CY

DCA

KE

SE

+

-

0

1

Prend son élan

 
 
 
 
 
 
 

2

Fixe la direction des buts

 
 
 
 
 
 
 

3

Tire entre les buts

 
 
 
 
 
 
 

4

Tire le ballon avec force

 
 
 
 
 
 
 

5

Dépose le ballon au point désigné pour le tir

 
 
 
 
 
 
 
 

Total score

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FICHE TECHNIQUE D'ACTIVITE 1

THEME : activité physique Lieu : espace vert en face du CGI

TITRE : la marche sur la poutre Période : 1 et 2

Moment : matinée Nombre de séance : 9

Effectif  : 4 Niveau d'étude: Préscolaire et sans

Durée : 25 min Matériel : -1 poutre démontable

Tranche d'age : 3 à 11 ans -2 cerceaux en couleur

Objectif Générale : Amener les enfants instables

Psychomoteurs à améliorer leur concentration.

Objectif spécifique : A la fin de l'activité, l'enfant instable psychomoteur doit être capable de :

OS 1 : Marquer le départ à partir d'un cerceau

OS 2 : Marcher en équilibre sur une poutre suspendue

OS 3 : Faire se succéder 3 étapes d'une consigne

Mise entrain : Nous désignons successivement des arbres vers lesquels nous courons au petit trop.

Motivation : Nous promettons aux enfants d'acclamer ceux qui feront comme l'Educateur.

Déroulement : -L'Educateur montre aux enfants le cerceau jaune à partir duquel ils devront monter sur la poutre.

-L'Educateur dit aux enfants qu'ils devront marcher sur toute la longueur de la poutre.

-L'Educateur dit aux enfants que sur chaque planche de la poutre, ils peuvent poser le pied une fois au sol pour prendre appui.

-L'Educateur dit aux enfants qu'au bout de la poutre, ils devront sauter dans le cerceau rouge.

-L'Educateur fait une démonstration pratique des étapes, puis demande aux enfants de passer tour à tour.

Retour au calme : Nous demandons aux enfants de s'assoire en demie cercle, les pieds en tailleur et le petit doigt sur la bouche pendant 1 min environs.

Rangement : Nous rassemblons le matériel et demandons à chaque enfant de prendre un élément.

Intérêt pédagogique : la marche sur la poutre développe l'équilibre et la concentration de l'enfant instable psychomoteur.

précédent sommaire suivant






Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy





Changeons ce systeme injuste, Soyez votre propre syndic





"En amour, en art, en politique, il faut nous arranger pour que notre légèreté pèse lourd dans la balance."   Sacha Guitry