WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

L'angle fémoro-tibial de l'enfant béninois :étude clinique et radiologique. A propos de 760 enfants.


par SESSI MIRALDA H. G. KIKI
Abomey-Calavi - Doctorat dà€™état en Médecine 2010
  

sommaire suivant

REPUBLIQUE DU BENIN

********

UNIVERSITE D'ABOMEY-CALAVI

*************

FACULTE DES SCIENCES DE LA SANTE

*****************

UNITE DE FORMATION ET DE RECHERCHE EN MEDECINE

ANNEE 2010 N° 1523

L'angle fémoro-tibial de l'enfant béninois : Etude clinique et radiologique.

A propos de 760 enfants

THESE

Présentée et

Soutenue publiquement pour obtenir le grade de

DOCTEUR EN MEDECINE

DIPLOME D'ETAT

Par

KIKI Sessi Miralda Hermione Grâce

Née le 11 Février 1986 à Cotonou (Rép. du Bénin)

Directeurs de thèse

Professeur Augustin Karl AGOSSOU-VOYEME Professeur Agrégé Gervais Martial HOUNNOU

Co-Directeur de thèse
Professeur Agrégé Vicentia BOCO

LISTE DU PERSONNEL

ENSEIGNANT

EN 2010

UNIVERSITE FACULTE DES SCIENCES

D'ABOMEY-CALAVI DE LA SANTE

DOYEN : Professeur André k. BIGOT

VICE-DOYEN UFR PHARMACIE : Professeur Agrégé Gervais M. HOUNNOU VICE-DOYEN UFR MEDECINE : Professeur Agrégé François DJROLO VICE-DOYEN ECOLES : Professeur Agrégé Jean-Léon OLORY-TOGBE

LES PROFESSEURS TITULAIRES

N° NOM ET PRENOMS DISCIPLINES

1. Dr Kémoko O BAGNAN : Chirurgie Générale

2. Dr Florencia do ANGO PADONOU : Dermatologie vénérologie

3. Dr René Xavier PERRIN : Gynécologie Obstétrique

4. Dr Raphaël B. DARBOUX : Biologie Humaine

5. Dr Martin GNINAFON : Pneumo-Phtisiologie

6. Dr Martin K. CHOBLI : Anesthésie-Réanimation

7. Dr Achille MASSOUGBODJI : Parasitologie Mycologie

8. Dr Blaise AYIVI : Pédiatrie et Génétique Médicale

9. Dr Thérèse A. A. AGOSSOU : Pédopsychiatrie

10. Dr César E. AKPO : Urologie

11. Dr Sévérin Y. ANAGONOU : Bactériologie-Virologie

12. Dr Benjamin E. FAYOMI : Médecine du travail

13. Dr hyppolite AGBOTON : Cardiologie

14. Dr Marina d'ALMEIDA MASSOUGBODJI : Cardiologie

15. Dr Joseph S. VODOUHE : ORL et Chirurgie Cervico-faciale

16. Dr André BIGOT : Immunologie

17. Dr Léonard FOURN : Santé Publique-Epidémiologie

18. Dr Gilbert D. AVODE : Neurologie

19. Dr Sikiratou ADEOTHY-KOUMAKPAI : Pédiatrie et Génétique médicale

20. Dr Augustin Karl AGOSSOU-VOYEME : Anatomie-Chirurgie pédiatrique

21. Dr Fabien HOUNGBE : Medicine Interne

22. Dr Josiane EZIN-HOUNGBE : Psychiatrie Adulte

23. Dr Claudia GBAGUIDI-DOUTETIEN : Ophtalmologie

24. Dr Issifou TAKPARA : Gynécologie-Obstétrique

25. Dr Dismand Stéphane HOUINATO : Neurologie

LES PROFESSEURS AGREGES

N° NOM ET PRENOMS DISCIPLINES

1. Dr Dominique ATCHADE : Anesthésie-Réanimation

2. Dr Sèmiou LATOUNDJI : Hématologie

3. Dr José de SOUZA : Gynécologie-Obstétrique

4. Dr Nicolas KODJOH : Hépato-Gastro-Entérologie

5. Dr Hubert G. YEDOMON : Dermatologie-Vénérologie

6. Dr Vicentia BOCO-TOGNISSO : Imagerie Médicale

7. Dr Martin AVIMADJE : Rhumatologie

8. Dr René K. HODONOU : Urologie

9. Dr Marie-Thérèse AKELE-AKPO : Anatomie Pathologique

10. Dr Marcellin K. AMOUSSOU-GUENOU : Biophysique-Médecine Nucléaire

11. Dr François DJROLO : Endocrinologie

12. Dr Dorothée KINDE-GAZARD : Parasitologie Mycologie

13. Dr Gabriel ADE : Médecine Interne

14. Dr Ludovic Yaovi ANANI : Hématologie

15. Dr Flore GANGBO : Histologie Embryologie

16. Dr Gervais Martial HOUNNOU : Anatomie et Chirurgie Pédiatrique

17. Dr Antoine LOKOSSOU : Gynécologie Obstétrique

18. Dr Mohamed Chérif Deen RAHIMY : Pédiatrie et Génétique Médicale

19. Dr Mathieu C. TOGNIDE : Psychiatrie et psychologie Médicale

20. Dr Sosthène ADISSO : Gynécologie Obstétrique

21. Dr Wassi ADJIBABI : ORL et Chirurgie Cervico-Faciale

22. Dr Emilie FIOSSI KPADONOU : Pédopsychyatrie

23. Dr Martin D. HOUENASSI : Cardiologie

24. Dr Sidonie HOUNNOU TCHABI : Ophtalmologie

25. Dr Toussaint G. KPADONOU : Rééducation fonctionnelle

26. Dr Anatole O. A. LALEYE : Histologie Embryologie Cytogénétique

27. Dr Thomas C. LOKOSSOU : Anesthésie-Réanimation

28. Dr Delphin K. MEHINTO : Chirurgie Viscérale

29. Dr Jean-Léon OLORY-TOGBE : Chirurgie Viscérale

30. Dr Jeanne VEHOUNKPE-SACCA : Cardiologie

31. Dr Bernadette VIGNIKIN-YEHOUESSI : ORL et Chirurgie Cervico-Faciale

32. Dr Marcel D. ZANNOU : Médecine Interne

33. Dr Olivier BIAOU : Imagerie Médicale

34. Dr Daniel K. AMOUSSOU-GUENOU : Endocrinologie

35. Dr Aristote HANS-MOEVI : Orthopédie-Traumatologie

36. Dr Didier Gounou KOMONGUI : Gynécologie- Obstétrique

37. Dr Pamphile A. ASSOUTO : Anesthésie- Réanimation

38. Dr Bonaventure AWEDE : Physiologie

39. Dr Lisette ODOULAMI-YEHOUESSI : Ophtalmologie

40. Dr Ignace SOUNOUVOU : Ophtalmologie

41. Dr Michel FIOGBE : Chirurgie Pédiatrique

LES MAITRES-ASSISTANTS

N° NOM ET PRENOMS DISCIPLINES

1. Dr Jean AKPOVI : Gynécologie-Obstétrique

2. Dr Ambroise KOURA : Chirurgie Pédiatrique

3. Dr Michel Latévi LAWSON : Orthopédie-Traumatologie

4. Dr Imrane BIO-TCHANE : Chirurgie Maxillo-Faciale

5. Dr Soumaïla MADOUGOU : Orthopédie-Traumatologie

6. Dr Roger SOSSOU : Imagerie Médicale

7. Dr Pascal Prince HOUNNASSO : Urologie

8. Dr Marcelline HOUNNOU-d'ALMEIDA : Pédiatrie et Génétique Médicale

9. Dr Francis LALYA : Pédiatrie et Génétique Médicale

10. Dr Jean SEHONOU : Hépato-Gastro-Entérologie

11. Dr Hugues ADEGBIDI : Dermatologie-Vénérologie

12. Dr Dissou AFFOLABI : Microbiologie

13. Dr Félix ATADOKPEDE : Dermatologie-Vénérologie

14. Dr Francis Moïse DOSSOU : Chirurgie Viscérale

15. Dr Eugène ZOUMENOU : Anesthésie-Réanimation

16. Dr Antoine Séraphin GBENOU : Chirurgie Pédiatrique

17. Dr Josiane A. TONATO-BAGNAN : Gynécologie-Obstétrique

18. Dr Justin DENAKPO : Gynécologie-Obstétrique

19. Dr Gratien SAGBO : Pédiatrie et Génétique Médicale

20. Dr Kodjo Constant ADJIEN : Neurologie

21. Dr Pierre- Claver HOUNKPE : Anesthesie-Réanimation

22. Dr Aurel Constant ALLABI : Pharmacologie Clinique

LES PROFESSEURS-ASSISTANTS

N° NOM ET PRENOMS DISCIPLINES

1. Dr Antoinette MEGNIGBETO-OBEY : Gynécologie-Obstétrique

2. Dr Pascal DANMITODE : Orthopédie-Traumatologie

3. Dr Clément PADONOU : Médecine Légale

4. Dr Idrissou ABDOULAYE : Biochimie

5. Dr Tiburce HOUNDEFFO : Gynécologie-Obstétrique

6. Dr Yéssoufou TCHABI : Cardiologie

7. Dr Marcelle GOUNONGBE : Rhumatologie

8. Dr Isaac Hans HOINSOU : Neurochirurgie

9. Dr Aurore OGOUYEMI-HOUNTO : Parasitologie

10. Dr Naguibou DJIBRIL : Pharmacologie

11. Dr Rock Christian JOHNSON : Santé Publique

12. Dr Florence ALIHONOU : Pédiatrie et Génétique Médicale

13. Dr Léhila BAGNAN-TOSSA : Pédiatrie et Génétique Médicale

14. Dr Angèle AZON-KOUANOU : Médecine Interne

15. Dr Grégoire Magloire GANSOU : Psychiatrie

16. Dr Jules M. ALAO : Pédiatrie et Génétique Médicale

17. Dr Gaspard D. GBESSI : Chirurgie Viscérale

18. Dr François AVAKOUDJO : ORL

19. Dr Raouf Adébola OSSENI : Toxicologie

20. Dr Vikkey Antoine HINSON : Médecine du Travail

21. Dr Badirou AGUEMON : Santé Publique

22. Dr Patricia YEKPE AHOUANSOU : Imagerie Médicale

23. Dr Sonia LAWSON AFOUDA : ORL

24. Dr Paul A. AYELO : Médecine du Travail

25. Dr Hugues Thierry GANDAHO : Neurochirurgie

26. Dr Bruno Léopold AGBOTON : Néphrologie

27. Dr Magloire ZANOU : Urologie

28. Dr Célestine A. KEREKOU : Endocrinologie

29. Dr Dieudonné GNONLONFOUN : Neurologie

30. Dr Soulé ALAMOU : Ophtalmologie

31. Dr Gildas AGODOKPESSI : Pneumo-Phtisiologie

32. Dr Yolande SISSINTO SAVI DE TOVE : Parasitologie

33. Dr Benjamin HOUNKPATIN : Gynécologie-Obstétrique

34. Dr Jacques VIGAN : Néphrologie

35. Dr David DJOSSOU : Chirurgie Dentaire

36. Dr Xavier Cossi ZOMALETO : Rhumatologie

STATSTIQUE DES ENSEIGNANTS LE 08 SEPTEMBRE 2010

L'angle fémoro-tibial de l'enfant béninois : étude clinique et radiologique. A propos de 760 enfants

DEDICACES ET

i

sommaire suivant