WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Le rapport de cause dans la production écrite des apprenants de 4ème A. M. Contraintes de mobilisation

( Télécharger le fichier original )
par Redhouane Kerrouzi
Université Abdelhamid Ibn Badis de Mostaghanem -  Mémoire de magistère  2012
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

2.2 Fiche pédagogique de l?enseignant :

Comme nous l?avons mentionné plus haut, notre corpus comprend une fiche pédagogique sachant que celle-ci est une préparation personnelle de l?enseignant mais qui tient en compte le niveau taxonomique visé, les objectifs assignés à l?activité et la méthode à mettre en oeuvre pour atteindre ses objectifs.

Niveau : 4ème A.M.

Projet n 03 Thème : Argumenter en expliquant

Séquence n 03 : - Expliquer pour témoigner. Activité : Grammaire

Titre : L?expression de cause

Objectifs :- A la fin de cette activité, L?apprenant sera capable de :

-repérer et souligner l?expression de cause en indiquant sa nature.

-exprimer la cause dans des phrases personnelles en employant l?une des tournures étudiées.

Déroulement de l?activité

I/- La phrase simple :

*Proposer les énoncés suivants :

1- A cause de sa paresse, / elle / a redoublé. G.P.C.C. de cause G.N. s G.V.

2- Mon frère/ a réussi/ grâce à sa bonne volonté. G.N. s G.V. G.P.C.C. de cause

3- Il/ m?a déchiré le livre/ par méchanceté. G.N. s G.V. G.P.C.C. de cause
4-Etant gentille, toutes ses voisines l?adorent. Participe présent +Adjectif qualificatif

*Lecture de ces trois énoncés par l?enseignant puis par les apprenants.

*Procéder A présent A la décomposition de ces phrases en groupes : P... G.N.S+ G.V. + (G.P.) *Attirer l?attention des élèves sur le G.P. complément circonstanciel de cause (Pourquoi ?, Pour quelle raison?)

*Faire remarquer le caractère facultatif de ce G.P.C.C. de cause : déplaçable et effaçable. Déduire :

Dans une phrase simple, la cause est exprimée par un groupe prépositionnel complément circonstanciel (G.P.C.C. de cause) introduite par une préposition (par, pour...) ou une locution prépositive (A cause de, en raison de, grâce A, ...).

II/- La phrase complexe :

*Solliciter A présent les apprenants afin de transformer les G.P.C.C. de cause en propositions subordonnées circonstancielles (P.S.C. de cause en introduisant : parce que, comme, puisque. Obtenir :

1-[Mon frère a réussi] [parce qu'il a une bonne volonté].

V.1 V.2

P.P. P.S.C. de cause

2- [CoIfIfI elle est paresseuse], [elle a redoublé].

V.2 V.1

P.S.C. de cause P.P.

3- [Il m?a déchiré le livre] [puisqu'il est méchant].

V.1 V.2

P.P. P.S.C. de cause

*Faire retrouver l?expression de cause dans les phrases obtenues.

*Focaliser l?attention des élèves sur l?emploi et la place de ces trois locutions prépositives : parce que, comme, puisque.

*Demander aux élèves de déplacer la P.S.C. de cause introduite par « puisque » dans la phrase n° 3 au début de la phrase complexe.

Obtenir : [Puisqu'il est méchant], [il m?a déchiré le livre].

P.S.C. de cause P.P.

*Faire repérer la proposition principale et la proposition subordonnée circonstancielle de cause en soulignant au passage le verbe de chacune d?elles.

Déduire :

Dans une phrase complexe, la cause peut être exprimée par les conjonctions de subordination : comme, puisque ou parce que.

III/- La proposition indépendante : (la phrase complexe)

*Demander maintenant aux apprenants de substituer (remplacer) la conjonction de subordination « parce que » par la conjonction de coordination « car » dans la phrase n° 01. *Aboutir à l'énoncé ci-dessous :

[Mon frère a réussi] car [il a une bonne volonté].

V.1 V.2

P. I. n° 01 conjonction de coordination P.I. n° 02

*Faire remarquer que la conjonction de coordination « car » sert à coordonner (relier) deux propositions indépendantes.

Déduire :

La cause peut être exprimée par des propositions indépendantes reliées par la conjonction de coordination « car »

*Récapitulation générale

Exerce-toi :

a)-Dans les phrases suivantes, souligne l?expression de cause puis indique sa nature : 1-L?accident a eu lieu à cause d?une mauvaise manoeuvre du conducteur.

2-L?autocar s?est arrété sur le bas-côté parce qu?il a une roue crevée.

3-Il est guéri grâce à son repos.

4-Comme le mauvais temps persiste, l?avion ne décollera pas.

5- Il préfère rester à la maison car il va pleuvoir.

6-Get élève a été puni en raison de son bavardage.

7-Puisque la mer est houleuse, les pécheurs ne sont pas sortis.

b)- Exprime la cause en employant la tournure proposée : parce que, comme, à cause de, car, grâce à, puisque, par, pour, étant

1 -Il sera privé de télévision. Il a désobéi.

2-Je travaille beaucoup. Je suis fatiguée.

3-Ma grand-mère se plaint du dos. Des rhumatismes.

4- Tu as fait beaucoup de dictées. Tu écris sans fautes.

5- Son expérience. La nageuse gagnera une médaille.

6- Vous roulez à 40 km/h. Mettez-vous à droite.

7- Get élève a été exclu. Mesure disciplinaire.

8- La police a arrêté cet homme. Vol.

9- Elle arriva à surmonter ses difficultés. Habile.

précédent sommaire suivant






Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy








"Il faudrait pour le bonheur des états que les philosophes fussent roi ou que les rois fussent philosophes"   Platon