WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Administrer par l'écrit : le grand cartulaire de l'évêché de laon

( Télécharger le fichier original )
par Romain RIBEIRO
Université Paris I Panthéon-Sorbonne - Master II Recherche 2014
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

Annexe n°3

Recensement prosopographique et social à travers le Grand cartulaire de l'évêché de Laon

Ce recensement ne tend pas à l'exhaustivité, mais permet d'appréhender de manière globale les individus constituant la société laonnoise, diocésaine ainsi que les individus extérieurs au diocèse mais participant aux évolutions de cette région.

DIOCESE DE LAON

OFFICIERS EPISCOPAUX

Raoul, chambrier de l'évêque (1217)

Henri, chevalier et bailli de l'évêque (1218)

Enguerrand de Riocourt, échevin épiscopal (1218)

Raoul, chambellan de l'évêque (1220) Laurent, sergent de l'évêque (1232)

François, sigillant de la cour épiscopale (1292)

Adam Galet, prévôt épiscopal (1292)

Golone Frevet d'Etouvelles, échevin épiscopal (1292)

Baudet Godart de Bourguignon, échevin épiscopal (1292)

HOMMES ET FEMMES DE CORPS DE L'EVEQUE

Duisart de Mons (1218)

Jean, Odard, Thomas et Simon (1232) Jean de Tartarin (1277)

Robert, fils d'Huart Daunoit et de Thiephaine, homme de corps d'Agnès de Juvincourt puis de l'évêque (1269)

Marguerite, fille d'Herbert dit Barenton et d'Agathe de Pouilly, femme de corps de l'évêque puis d'Agnès de Juvincourt (1269)

Sarah, fille de Gilon Craigne et Marie, femme de corps de l'abbé de Saint-Vincent (1290)

167

Marie, fille de Jacques Aignel de Chevregny et Emeline Jacquerie, son épouse, femme de corps de l'évêque (1290)

Colart de Bruyères (1297) Léger de Crépy (1297)

EGLISE DE LAON

Chanoines

Gobert, chanoine (1217)

Robert Balbe, chanoine (1217) Enguerrand, chanoine (1217) Hubert, chanoine (1217)

Simon Cadoues, chanoine (1217) Henri de Paris, chanoine (1217) Thorin, chanoine (1217)

Enguerrand, chanoine (1217)

Garnier, chanoine et official (1217 - 1218 - 1223)

Yvain de Bavia, chanoine (1224) Pierre de Bercenai, chanoine (1239)

Guillaume de Vivier, chanoine et official (1252)

Gilles Lisiard, chanoine (1257)

Pierre de Sens, dit le Petit, chanoine

(1257 - 1260 - 1263)

Jean de Dammarie, chanoine et official de Laon (1259)

Jean de Molinons, chanoine (1260)

Doyens

A, doyen et chapelain (1219 - 1222) Enguerrand de Vorges, doyen (1232) Roger de Guignicourt, doyen (1232) Pierre de Chivres, doyen (1232) Jacques de Renval, doyen (1232) Jean de Montigny, doyen (1232) Adam d'Acy, doyen (1232)

Hugues de Pierremande, doyen (1232)

Renaud de Brissy, doyen (1232) Stéphane de Saint-Algis, doyen (1232) Richer d'Origny, doyen (1232)

Guillaume le Gallois, doyen et chapelain (1257 - 1260)

Etienne, doyen et chapelain (1279) A, doyen et chapelain (1282)

Archidiacres
Hellin, archidiacre (1219)
Clément, archidiacre (1257 - 1260)
Nicolas des Vignes, chanoine et archidiacre (1282)

Curés

Pierre de Mons, curé et chanoine (1223)

Simon de Trainel, curé et chanoine (1223)

Jean de Dammarie, curé et chanoine (1282)

Milon de Semur, curé et chanoine (1282)

Diacres

Guy de Haudion, diacre et chanoine (1223)

Enguerrand de Ruis, diacre et chanoine (1223)

Roger de Remies, diacre et chanoine (1223)

Simon de Vendeuil, diacre et chanoine (1282)

Sous-diacres

Joseluis de Ligny, sous-diacre et chanoine (1223)

Guillaume de Flaci, sous-diacre et chanoine (1223)

Anselme de Malonido, sous-diacre et chanoine (1223)

Jacques de Noex, sous-diacre et chanoine (1223)

Gazon de Champagne, chanoine et sous-diacre et futur évêque de Laon (1282)

Henri dit de Boileau, chanoine et sous-diacre (1282)

169

R, chantre de l'église de Laon (1219)

Anselme, chantre de l'église de Laon (1234 - 1250)
Guillaume, chantre de l'église de Laon (1260)

Enguerrand, trésorier de l'église de Laon (1215)

Itier, trésorier de l'église de Laon (1234)

Jean de Rumilly, trésorier de l'église de Laon (1250 - 1260)

Jean Lefèvre, chapelain de Laon (1217)
Pierre, chapelain de Laon (1269)

ABBAYE SAINT-VINCENT248
Jean [de la Fère], abbé (1221 - 1229 - 1232)
Thomas [de Bruyères], abbé, successeur de Baudouin IV (1261)
Gui [de Bruyères], abbé (1280)
Jean [de Saint-Quentin Ier], abbé (1290)

ABBAYE SAINT-JEAN
Robert, abbé (1229)

Gilbert Bovelle, chanoine (1217) Hugues, trésorier (1217)

Guy, chanoine et frère de Gérard de Caulaincourt (1229)

C, prieur (1232)

Arnoulf, clerc (1232) Odon, chanoine (1253) Drouard, chanoine (1269) Jean, doyen (1262)

ABBAYE SAINT-MARTIN
Gautier, abbé (1221 - 1232)
Jean, abbé (1292)

Milon, prévôt (1292)

ABBAYE DE PREMONTRE
C, abbé (1221 - 1226)
Gervais, abbé (1219)
Jean, abbé (1252)
Robert, abbé (1287)
Guillaume, abbé (1291)

170

248 WYARD Robert (dom), Histoire de l'abbaye saint-Vincent de Laon, St Quentin 1858

171

Hugues, prieur (1234)
Gobert d'Origny, moine (1287)

ABBAYE DE SAINT-NICOLAS-AUX-BOIS
Renier, abbé (1232)
Henri, abbé (1285)
Guillaume, abbé (1287)

Jean, chapelain (1217)

ABBAYE DE BRAINE
G, abbé (1250)

Jacques, abbé (1265)

ABBAYE DE CUISSY
Lambert, abbé (1232 - 1233)
Conrad, abbé (1234)
G, abbé (1248)

Renier de Flavigny, chanoine (1222)
Gautier, doyen (1222)

ABBAYE DE VAUCLAIR
P[ierre], abbé (1232 - 1261)

ABBAYE DE SAINT-MICHEL-EN-THIERACHE

Gui, abbé (1232)

ABBAYE DE SAINTE-MARIE-EN-NOGENT

Gautier, abbé (1232)

ABBAYE DE SAINT-NICOLAS DE RIBEMONT

Mathieu, abbé (1232)

ABBAYE DE BUCILLY
Jean, abbé (1232)

ABBAYE DE BOHERIES
Henri, abbé (1232)

CLERGE DIOCESAIN

Robert Ballmus, archidiacre de Rouen et chapelain du roi (1217)

Evrard, frère de Margival (1219) Ponchard, curé de Nouvion (1222)

Bernard, clerc er recteur de l'église de Cilly et de Saint-Pierre-au-Mont (1245)

Evrard, chapelain de Coucy (1247)

Gui de Basenville, maître de la milice du Temple (1250)

Renaud, seigneur et curé de Chermizy et de Malmaison, doyen de chrétienté de

Bruyères (1252)

172

Barthélémy, clerc de la chapelle de la Ville-aux-Bois (1252)

Baudouin, clerc de Bourguignon (1269) Gobert, clerc de Molinchart (1269) Henri, doyen de Guise (1261)

G, curé de Saint-Clément, doyen de la chrétienté de Vervins (1261)

Jean Deleuze, écolâtre de l'église Saint-Etienne de Troyes (1287)

Jean de Ribemont, clerc (1287) Mathieu de Ribemont, clerc (1287) Gilles de Neuville, clerc (1287)

Jean Heliot, chanoine de l'église de Saint-Pierre-au-Marché de Laon (1292)

Jacques, curé de Berry (1292)

Jacques, curé de Chavignon (1292)

Bon, chanoine de l'église de Saint-Pierre-au-Marché de Laon (1292)

Jean Corbel de Laon, clerc (1292) Gobert de Trucy, clerc (1292)

173

OFFICIERS APOSTOLIQUES
Guillaume de Crépy, notaire apostolique (1292)

OFFICIERS ROYAUX
Nicolas de Loisy, chevalier et bailli royal (1221)
Mathieu de Trucy, chevalier et bailli royal (1221)
Thomas de Régny, prévôt royal et bailli de Laon (1248)
Robert de Belne, hommes du roi à Laon (1248)
Gilles de Comin, homme du roi à Laon (1248)
Simon du Fossé, bailli du Vermandois (1253)
Gobert Sarrazin, châtelain de Laon et bailli du Vermandois (1290)

PREVOTE DU LAONNOIS

Enguerrand, dit Geoffroy, prévôt de Valavergny et du Laonnois

(1214 - 1217 - 1219 - 1223 - 1225 - 1229)
Julie, épouse de Geoffroy (1217)
Gui, frère de Geoffroy (1214 - 1217)

Simon de Valavergny, écuyer et prévôt du Laonnois, frère cadet de Jean de Valavergny,

chevalier et prévôt (1218 - 1257 - 1260 - 1293) Marguerite, épouse de Simon (1293)

174

VIDAMIE DU LAONNOIS
Gobert de Clacy, vidame (1214 - 1218 - 1219)
Gérard de Clacy, frère de Gobert et vidame
(1218 - 1219 - 1221 - 1222 - 1223 - 1230 - 1236 - 1239)
Raoul de Clacy, clerc, frère de Gobert et Gérard (1214 -1218 - 1230)
Mathilde, vidamesse et mère de Gobert, Gérard et Raoul
(1214 - 1218 - 1219 - 1220 - 1230)
Alard, seigneur de Chimay et époux de Mathilde en secondes noces
(1214 - 1218 - 1219)
Petronille de Montmort, soeur de Gobert, Raoul et Gérard (1218)
Sarrazine de Hostel, soeur de Gobert, Raoul et Gérard (1218)
Guy de Montmort, époux de Petronille (1218)
Marie, épouse de Gobert (1218)
Marie, épouse de Gérard (1230)
Gérard, fils de Gérard de Clacy, chevalier et vidame du Laonnois (1244)
Baudouin, vidame (1254 - 1260 - 1263)

Jean de Nouvion, homme de corps de Gobert de Clacy (1218)
Jean, bailli de Gérard de Clacy (1244)

COMMUNE DE LAON
Guiard Corbeaux, maire (1221)
Gautier le Boucher, juré de Laon (1221)
Odard de Braune, juré (1221)
Henri Vitule, juré (1221)
Jean de Bruyères, maire (1253 - 1266)

Colin, fils de Robillard Leroux (1218) Ruffus, Barthélémy, Henri et Ludard,

frère de Colin (1218)

Guillaume Bouchet (1218)

Robert de Colligis (1221 - 1230) Guillaume de Colligis, frère de Robert

(1221)

Thomas Bouviers (1221)

Gérard le Boucher (1226)

Pierre Sylvestre (1230)

Henri Sylvestre (1230)

Gérard de Chamouille (1230)

Bertrand de Saint-Quentin (1230)

Ebale le Boucher (1230)

Jean de Versigny (1230)

Henri de Pierrepont (1230)

Pierre Kahadin (1230)

Ernald Baselart (1230)

Evrard de Merival (1230)

Heluydis de Rozoy (1230)

Huard le Jaune (1230)

Jean de Marchais (1230)

Thorin Duval (1230)

Albéric de Remies (1230)

Arnoulf le Moullis (1230)

175

Thomas Pieds Lepreux (1230)

Adam Troche (1230)

Boidekini de Movent (1230)

Gobin le Chat (1236)

Odeline, mère de Gobin (1236)

Guillaume, père de Gobin (1236)

Marie, soeur de Gobin (1236)

Jean Tornator (1248)

Huard Golier (1248)

Huard le Camus (1248)

Raoul Dufour (1248)

Roger Dufour, frère de Raoul (1248)

Aveline, soeur de Raoul

Poncard (1248)

Mathieu Praucelle (1248)

Arnoulf l'Aquitain (1248)

Huard Dufour (1248)

Jean Dufour, son frère (1248)

Anselme l'Hôte (1248

Herbert l'Hôte, son frère (1248)

Herbin Boulet (1248)

Arnoulf Boulet, son frère (1248)

André de Quincy (1248)

Jean Doutertre (1248)

Oudard Crapin (1248)

Raoul Lemoine (1248)

Jean, homme de Gilles et Heymon de

Besny (1248)

Drouard Chasiers (1248)

Adin de Pontois (1248)

Henri Porcelet (1248)

Jean Pingres (1248)

Gérard Brasier (1248)

Thomas de Puteo (1248)

Gobert de Chailvet (1248)

Bobo de Chailvet (1248)

Gilles de Besny (1248)

Pierre Chauvel, son frère cadet (1248)

Jean Cortuis (1248)

Anselme Louvel (1248)

Fabrice de Besny (1248)

Gautier Peret (1248)

Thibault de Chalandry (1248)

Gautier Vietry (1248)

Symon de Barenton (1248)

Colard dit le Vidame (1249)

Richard la Male (1249)

Bérard le Peintre de Laon (1269)

Wede, femme de Bérard (1269)

Jean de Manloues (1290)

Jean de Tremilly (1293)

Jean de Troillet (1293)

Isabelle de Chailly, son épouse (1293)

Jean de Semilly (1298)

176

NOBLESSE URBAINE DE LAON
Raoul de Sart, châtelain (1209)
Florentin de la Ville, chevalier (1216)
Gautier de Hanteuil, chevalier (1224)
Pierre de la Fontaine, chevalier (1260)
Pierre le Valois, chevalier de Montreuil (1243)
Jean de Sart, chevalier et châtelain de Laon, seigneur de Marcilly (1265)

VORGES

Pierre Marlet (1217) Haudouin (1217)

Gobert (1217) Gobert Framuses (1217)

Jean Bilvet (1217) Hairic Balet (1217)

Jean Prévot (1217) Guillaume Racine (1217)

BIEVRES

Guillaume de Bièvres (1252) Raoul et Simon, frères (1252)

Constant de Bellerive [Bièvres ?] (1252)

Ourric, chevalier (1252)

Garnier, frère d'Ourric (1252) Gaillet (1252)

Jean (1252)

Richard (1252)

LAVAL - NOUVION-LE-VINEUX - MAINMECON

Hugues de Gournai, seigneur de Nouvion, Laval et Mainmeçon (?)

Pierre de Courtisot, chevalier et seigneur de Crandon ; tenancier de Laval (1292)

Béatrice, épouse de Pierre (1292)

Robin de Haute-Verne, écuyer et vassal de Pierre à Laval (1292)

Colard, châtelain de Chouilly et vassal de Pierre à Laval (1292)

177

MARTIGNY
Robert Espillars (1252)
Jean de Bruyère dit le Cordonnier (1252)
Théodore Bonnevoie (1252)

CERNY

Renaud Caillou (1252) Wiard et Rolin [Bardel ?], frères (1252)

Gautier Boulanger (1252) Jean Ruffius [Leroux] (1252)

Wiard Bardel (1252) Wiard Bardoules (1252)

Gérard le Franc (1252) Drouard de Nouvion (1252)

CHEVREGNY

Gilon dit Gros-Amis (1292) Baudet Champaigne (1292)

Perrée, épouse de Gilon (1292) Gobert Machiers (1292)

Gérard des Bois (1292) Jean Billart (1292)

Alard Strabon (1292) Jean le Soucant (1292)

Gobin Gravier (1292) Herbert le Douclet (1292)

COLLIGIS - TRUCY - MONAMPTEUIL
Gilles de Trucy, chevalier (1239)
Jean de Colligis, chevalier (1252)
Droine, fils de feux Guillaume, chevalier de Monampteuil (1248)
Julie, épouse de Droine (1248)

CHIVY
Simon Oiseles (1252)
Gérard (1252)
Liegard (1252)

FAUCOUCOURT - LIZY - FOUQUEROLLES - CHAILVET - URCEL

Jean, maire de Chailvet (1215)

Jean de Marcilly, seigneur de Faucoucourt et de Woiz (1219)

Robert, maire de Marcilly (1219) Herbert, maire de Lizy (1219) Barthélémy de Lizy, tenancier (1219) Pierre de Lizy, tenancier (1219) Jean d'Urcel, tenancier (1219) Odon d'Urcel, tenancier (1219) Pierre de Woiz, tenancier (1219) Guillaume de Montoir, tenancier (1219)

Jean de Montoir, tenancier (1219) Wiard de Fouquerolles, tenancier (1219) Robert Maroie, tenancier (1219) Robert Lecos, tenancier (1219) Herbert Dumoulin, tenancier (1219) Raoul Godard, tenancier (1219) Raoul Gaidons, tenancier (1219)

Guillaume de Montiermont, tenancier (1219)

Wiard Sarrazin, tenancier (1219) Henri Putefins, tenancier (1219)

Odard Cellier, tenancier (1219)

Raoul de Faucoucourt, chevalier de Marcilly et seigneur de Faucoucourt (1265)

LANISCOURT - LES CREUTTES - BOURGUIGNON

Alisonne, fille de Thisse de Laniscourt (1269)

Raoul Patius (1269)

Thomas, juré (1269)

Gauchier de Chéry (1269)

Dudard, fils de Robert Ledoyen (1269)

Huard des Creuttes (1269)

Gilles, maire des Creuttes (1269)

Gobin, frère du maire des Creuttes (1269)

Baudoin Leroux (1269)

Huard de Bois-Roger (1269)

Adam, échevin de Bourguignon (1269)

Jean Bousses (1269)

Huard de Courdemaniche (1269)

Robert Brigaus (1269)

Robert Maires (1269)

Thierry des Baisses (1269)

Geoffroy Poce (1269)

BERTAUCOURT - DEUILLET - SERVAIS
Pierre, chevalier de Servais (1223)
Jean, chevalier et seigneur de Deuillet (1244)
Gobert, écuyer de Bertaucourt, (1284)

ACHERY - MAYOT - EPUISART - BRISSAY

Anselme d'Epuisart, chevalier (1215)

Renaud, chevalier et seigneur de Faucoucourt (1284)

Clarembaud, chevalier de Mayot (1284)

Guillaume Lemoisnes, alleutier

d'Epuisart (1284)

Jean d'Achery, chevalier (1287)

179

Gérard, écuyer et prévôt d'Achery (1289)

Jean d'Achery, chevalier (1281)

Hugues de Lier, écyuer d'Achery (1292)

Thomas de Beautor (1270)

Emeline, dame de Brissay, veuve de Baudouin, chevalier et seigneur de Loizy (1278)

Gui, fils d'Emeline et seigneur de Loizy (1279)

Isabelle, dame de Wiège, tenancière à la Frette et garante de la chapelle fondée par Emeline (1278)

Anselme Dubois (1278)

Dame Marie de Galardon (1278)

Jean de la Fère (1278)

Jean Oiselet de Landyfay (1278)

Gautier de Regicourt, chevalier (1278)

Jeanne, fille de Gautier (1278)

Gobert Chaurret (1278)

Robert de Mesbrecourt (1278)

Marie, dame de Dercy (1278)

DOMAINE DE POUILLY

Roger d'Acy, alleutier de Pouilly (1221)

Guillaume de Chéry, père de Roger d'Acy (1221)

Richard de Cervenay, écuyer (1250) Gui, chevalier et frère de Richard (1250) Adam, fils de Walet (1250) Wibert dit La Vache (1250) Jean de Suzy (1250)

Mathilde Duval, épouse de Jean de Suzy (1250)

Michel Charpentier (1250)

Adèle et Anselme Dufour (1250) Baudouin, fils de Stéphane (1250) Thibault et Thomas Dufour (1250) Behart Dufour de Chéry (1250) Gérard de Douai (1250) Widèle de Suzy (1250) Rémy Dufour (1250) Raoul le Doyen (1250) Houdiard la Boileue (1250) Gobert Currel (1250) Maire de Pouilly (1250)

181

SEIGNEURIE DE COUCY, LA FERE, MARLE & VERVINS
Enguerrand III de Coucy, comte de Roucy (1202 - 1204 - 1209 - 1214 - 1225)
Enguerrand IV de Coucy (1267 - 1277 - 1278 - 1281 - 1287 - 1291)
Marguerite de Coucy, d'Oisy et de Montmirail, épouse d'Enguerrand IV (1267)
Thomas de Coucy, seigneur de Vervins (1212 - 1225 - 1239 - 1245)
Mathilde, épouse de Thomas de Coucy (1245)
Renaud, châtelain de Coucy (1238)

COMTE D'ANIZY
Gérard, chevalier et seigneur de Caulaincourt (1229)
Baudouin de Chevregny, fils d'Hellin, chevalier (1229)
Jeanne de Caulaincourt, épouse de Baudouin de Chevregny & soeur de Gérard de

Caulaincourt (1229)

SEIGNEURIE D'AULNOIS
Raoul d'Aulnois, chevalier (1217)
Philippe, chevalier et seigneur d'Aulnois (1234 - 1250)
Clémence, épouse de Philippe (1234)
Hector, seigneur d'Aulnois et fils des précédents (1234 - 1249)
Cécile, épouse d'Hector d'Aulnois (1234)
Odon et Jean, frères d'Hector (1234)

SEIGNEURIE D'AUTREMENCOURT
Gautier d'Autremencourt, chevalier (1229)
Thomas, seigneur d'Autremencourt (1237)

SEIGNEURIE DE BARENTON-CEL

Gaucher de Châtillon, seigneur de Saint-Aignan-en-Berry (1246)

Gaucher de Châtillon, châtelain de Laon, seigneur de Barenton-Cel et connétable de

Champagne (1297)

Isabelle de Dreux, épouse de Gaucher (1297)

Jean, fils de Gaucher, chevalier, châtelain de Thorote et seigneur d'Honnecourt et de
Barenton-Cel (1301)

Clément de Choisy, bailli de Jean (1301)
Guillaume de Marcilly, écuyer (1301)

SEGNEURIE DE ROZOY
Roger, seigneur de Rozoy (1247)
Aélide, épouse de Roger de Rozoy (1247)
Aélide, dame d'Audenarde et soeur de Roger de Rozoy (1268)

SEIGNEURIE DE SISSONE

Milon (1222 - 1225)

Nicolas de Loizy (1222 - 1225) Renaud Troche (1222) Thomas Troche (1222 - 1225) Gautier (1222 - 1225)

Guillaume de Craonnelle (1222 - 1225) Gérard de Guignicourt (1222 - 1225) Gui le Chien (1222 - 1225)

Thomas, fils du seigneur Gérard de Balaham (1222 - 1225)

182

COMTE DE ROUCY

Henri, comte de Roucy, Pierrepont et Montaigu (1260)
Jeanne de Dreux, comtesse de Roucy (1320)

SEIGNEURIE DE JUVINCOURT ET DAMMARIE

Jean de Juvincourt, chevalier, seigneur de Dammarie et fils de feux Renaud dit le Govie,

chevalier (1248)

Bertrand de Juvincourt, chevalier, seigneur de Dammarie et frère de Jean (1248)
Gérard, chevalier et fils de Bertrand de Juvincourt (1248)
Milon, chevalier et seigneur de Soupir, Sissonne et Dammarie (1248)
Gérard, fils de Milon, chevalier et seigneur de Dammarie (1248)
Agnès de Juvincourt, dame de Besny (1269)

183

HORS-DIOCESE

ARCHECHE DE REIMS249
Renaud [II], archevêque (1125)
Albéric [de Humbert], archevêque (1217)
Guillaume [de Joinville], archevêque (1222 - 1226)
Henri [II de Dreux], archevêque (1239)
Jean [Ier de Courtenay-Champignelles], archevêque (1267 - 1268)

Simon Pied de Loup, chanoine et official (1229)
Jean de Blois, chanoine et official (1236)
Jean de Blois, chanoine et official (1240 - 1241 - 1248)
Gérard de Menessis, chanoine et official (1248)

Guillaume de Chaumont, clerc de la cour ecclésiastique de Reims (1248)

EVECHE DE SOISSONS

Jacques, évêque, cousin de Gobert, Gérard et Raoul de Clacy, vidames du Laonnois

(1218 - 1221)

EVECHE DE BEAUVAIS

Pierre [de Dammartin], évêque (1125)

EVECHE DE CHALONS

Ebles [de Roucy], évêque (1125)

EVECHE DE SENLIS

Clarembaud, évêque (1125)
Garin, évêque (1221)

249 DESPORTES Pierre, Histoire de Reims, 1983.

184

ABBAYE SAINT-MEDARD DE SOISSONS
Geoffroy, abbé (1125)
Gui, seigneur de Dercy et archidiacre (1263)
Robert de Saint-Médard, chanoine et archidiacre (1282)

COMTE DE SOISSONS

Jean, comte de Soissons (1248 - 1260 - 1262)

DIVERS

Julienne, dame de Bancigny (1228)
Nicolas de Brunehaut, fils de Julienne (1228)

Wiard de Bussel, fils du seigneur Basile (1240)
Hawide, épouse de Wiard (1240)

Jean, neveu de feu le seigneur Gautier, fondateur de la léproserie du Vigneux (1261) Isabelle, soeur de Jean (1261)

Jeanne, cousine de Jean et Isabelle (1261)

précédent sommaire suivant






La Quadrature du Net