WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Processus de la participation communautaire aux activités de soins de santé primaires dans le district sanitaire du Sud Sud-Kivu en RDC

( Télécharger le fichier original )
par Noé Kaskil ASSUKULU MAKYAMBE
Institut supérieur de management de Bukavu  - Licence en santé et développement 2011
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

3.1.2 RESULTATS RECUEILLIS AUPRES DES CODESA

3.1.2.1 Par rapport à l'identification

Tableau N° 21: Répartition de l'échantillon selon la provenance

Provenance

Effectif

Pourcentage

Lemera

8

25,8

Nundu

8

25,8

Ruzizi

7

22,6

Uvira

8

25,8

Total

31

100

Commentaires : Au vu de ces résultats, nous constatons que 25,8 %·de nos CODESA enquêtés en Ex acquo proviennent de Lemera, Nundu, Uvira et 22,6% de Ruzizi.

Tableau N° 22: Répartition de l'échantillon selon l'âge

Age

Effectif ni

Pourcentage

20 - 30 ans

3

9,6

31 - 41 ans

10

32,2

42 - 52 ans

14

45,1

53 -63 ans

4

12,9

Total

31

100

Commentaire : le tableau ci-dessus nous montre que 45,1% de nos enquêtés ont un âge compris entre 42 à 52 suivi de ceux de l'âge compris entre 31 à41 ans (32,2% ) , puis ceux de l'âge compris entre 53 à 63 ans (12,9%) et enfin ceux de l'âge entre 20 30 ans .

On comprend que si les âges étaient équitables entre les CODESA chacun serait âgé de 43ans

78

78

Tableau N° 23: Répartition de l'échantillon selon le Sexe

Sexe

Effectif

Pourcentage

Masculin

27

87,1

Féminin

4

12,9

Total

31

100

Commentaires : Il ressort de ces résultats que 87,1% des nos enquêtés sont de sexe masculin et seulement 12,9% sont de sexe féminin. Ce qui suppose le non respect du genre dans notre milieu d'étude.

Tableau N° 24: Répartition de l'échantillon selon le niveau d'étude

Niveau d'étude

Effectif

Pourcentage

Universitaire

2

6,5

Secondaire

25

80,6

Primaire

3

8,7

Aucun

1

3,2

Total

31

100

Commentaires : Il est visible ici que 80,6% de nos cibles ont atteint le niveau secondaire, 8,7 % du niveau primaire et 6,5% niveau universitaire mais toute fois 3,2% n'a atteint aucun niveau d'étude.

Tableau N° 25: Répartition de l'échantillon selon leurs Occupation

Occupation des enquêtés

Effectif

Pourcentage

Clergé

1

3,2

Cultivateur

9

29,0

Enseignant

10

32,3

Agent de l'Etat

1

3,2

Commerçant

4

12,9

Elève / Etudiant

1

3,2

Autres

5

16,1

Total

31

100

Commentaires : En analysant ces données, 32,3% de nos enquêtés membres de CODESA sont des enseignants, 29% s'occupe des activités de champs et 12,9% s'occupent essentiellement de petits commerces, par ailleurs 3,2 % de nos CODESA en Ex acquo sont de clergé, agent de l'Etat

79

et élève /étudiant. Ce qui suppose d'une manière ou d'une autre que tout CODESA a au préalable une occupation

3.1.2.2 la fonctionnalité de CODESA

Tableau N0 26: Mandat de CODESA

Mandat de CODESA

Effectif

Pourcentage

< 1 ans

4

13,3

1 - 2 ans

5

16,7

2 - 3 ans

5

16,7

>3 ans

17

54,8

Total

31

100

Commentaires : Il ressort ici que 54,8% de nos CODESA ont largement dépassé leurs mandats d'où nécessité de leurs redynamisations, seulement 13,3 % sont installés il y a moins d'une année mais au moins 33% de CODESA ont un mandat moyen de deux ans. Ce la prouve la non motivation de la population à exécuter cette tache comme ceux qui sont CODESA ne sont pas encadré.

D'où l'absence d'incitation à la réalisation efficace de la tache.

Tableau N° 27: Disponibilité de plan de communication

Plan de communication

Effectif

Pourcentage

Oui

15

48,4

Non

16

51,6

Total

31

100

Commentaires : Il ressort clairement ici que 51,6 % de CODESA ne disposent pas de plan de communication contre 48,4% qui en dispose.

Tableau N° 28: Planification de réunion mensuelle de CODESA

Planification de Réunion

Effectif

Pourcentage

Oui

25

80,6

Non

6

19,4

Total

31

100

Commentaires : Il ressort que 80,6% de CODESA disposent d'un calendrier de réunions mensuel précis et que 19 ,4% n'en disposent pas.

80

80

Tableau N° 29: Nombre de Réunions de CODESA tenues durant les Six derniers mois

Réunions tenues

Effectif

Pourcentage

Une

0

0

Deux

3

9,7

Trois

5

16,1

Quatre

4

12,9

Cinq

4

12,9

Six

15

48,4

Total

31

100

Commentaires : Il ressort clairement que 48,4 % de CODESA ont tenu les 100% de réunions planifiées et seulement 9,7% ont respecté le calendrier 50%.

Tableau N° 30: Formation de RECO /CODESA durant les 12 derniers mois

Variables

Fréquence

Proportion

Oui

15

48,4

Non

16

51,6

Total

31

100

Commentaires : Il est clairement ressorti de ces résultats que 48,4% de membres de CODESA ont bénéficié d'une ou plusieurs formations durant les 12derniers mois contre 51,6% . Ceci aurait une conséquence sur la maitrise de leur activité et donc la moindre implication aux activités de SSP.

Tableau N0 31: Thèmes de Formations tenues de RECO durant les 12 derniers mois

Thèmes de formations tenues

Effectif

Pourcentage

Tâches & Rôles de
CODESA/RECO

3

20

PCICOM

1

6,7

Pratiques clés

3

20

VIH /PTME

0

 

TBC

2

13,3

PEV

1

6,7

Nutrition/PCCMA

5

33,3

81

Paludismes

0

0

Autres (PF,SMNE..)

0

0

Total

15

100

Commentaires : Au vu de ce tableau, nous remarquons que les RECO ont été formé à 33% sur le PCIMA, 20% sur leurs tâches et les pratiques clés, 13 % sur la TBC et 6,7% sur le PEV et la PCICOM.

Tableau N0 32 : Nombre de membre de CODESA

Effectif de membre de
CODESA

Effectif

Pourcentage

5 - 10

14

45,1

10 - 15

10

32,2

15 - 20

3

9 ,6

>20

4

12,9

Total

31

100

Commentaires : En analysant ces résultats, plupart de CODESA soit 45,1% ont le nombre de membres compris entre 5-10 personnes mais aussi 32,2% compris entre 10à 15 personnes. Toute fois12, 9% de CODESA ont plus de 20 personnes.

Tableau N0 33: Evaluation de gender au sein de CODESA (supérieur ou égale à 30%)

Gender au sein de CODESA

Effectif

Pourcentage

Oui

11

35,5

Non

20

64,5

Total

31

100

Commentaires : Par rapport à l'implication de femmes aux activités, 35,5% de CODESA ont respecté le gender en intégrant au moins 30% de femmes parmi les membres de CODESA et que 64,5% n'ont pas atteint le 30% de membres femmes.

précédent sommaire suivant






Extinction Rebellion







Changeons ce systeme injuste, Soyez votre propre syndic



"En amour, en art, en politique, il faut nous arranger pour que notre légèreté pèse lourd dans la balance."   Sacha Guitry