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Entrepreneuriat et développement

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par Ababacar Sadikh BEYE
Université Cheikh Anta Diop de Dakar - Certificat d'aptitude à  l'enseignement secondaire technique professionnel 2012
  

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Conclusion

Au terme de cette analyse, il est possible de conclure que le poids du secteur informel dans une économie se mesure sur le niveau de développement de celle-ci. Apparaissant souvent comme la cheville ouvrière du secteur privé, l'entrepreneuriat informel est « insignifiant » dans les économies des pays développés. Il y a aussi que secteur informel ne rime pas toujours avec absence de fiscalité, mais plutôt faible fiscalité. Parfois même, il est sciemment choisi comme stratégie par certains entrepreneurs à des fins de fraudes ou fuites fiscales. Compte tenu de tous ces paramètres et de son poids dans la réduction de la pauvreté au Sénégal, on gagnerait à sa formalisation pour en faire profiter au maximum l'Etat et les populations.

IV. Etude de leçons

1. Leçon I : l'impact de l'entrepreneuriat sur la croissance.

PROTOCOLE PÉDAGOGIQUE

FICHE PÉDAGOGIQUE

FICHE N° : 01

ÉCONOMIE GÉNÉRALE

 

EFFECTIF : 25 élèves

DURÉE : 1heures

 

COURS : Terminale G

TITRE DE LA LEÇON : L'IMPACT DE L'ENTREPRENEURIAT SUR LA
CROISSANCE.

OBJECTIF D'APPRENTISSAGE :

Au terme de la leçon, les élèves, à partir des activités proposées en classe, devront être capables d'analyser l'impact de l'entrepreneuriat sur la création de richesses, en partant des indicateurs de croissance avec le minimum d'erreur.

DOMAINE TAXONOMIQUE : Cognitif NIVEAU TAXONOMIQUE : Compréhension

MICRO OBJECTIF 1 : A partir des activités proposées, d'apprécier le niveau de la productivité.

MICRO OBJECTIF 2 : A l'aide des activités, d'apprécier les indicateurs de l'entrepreneuriat. PREREQUIS A VERIFIER : croissance, entrepreneuriat

MATERIELS NECESSAIRES : Tableau blanc, marqueurs, éponge, règle, etc. SOURCES DOCUMENTAIRES :

Sciences économiques et sociales 2e nouveau programme, collection C.-D. Echaudemaison, éd. NATHAN, Paris, Avril 2000, p. 148Initiation économique et sociale, seconde, C.-D.

Echaudemaison, éd. NATHAN, p. 108

Notes de cours du professeur (fiche de contenu)

DÉROULEMENT

ÉTAPES

OBJECTIFS D'ÉTAPE

 

CONTENUS CLES

ACTIVITÉS

 

UTILISATION
DES
SUPPORTS
DIDACTIQUES

TYPE
D'ÉVALUATION

RÉPARTITION
DU CRÉDIT
HORAIRE

PROFESSEUR

 

ÉLÈVES

INTRODUCTION

Assurer les
préalables qui
permettent la
réussite et le bon
déroulement de la
leçon.


·


·

·


·

Vérification le poste de travail

Vérification des absences

Vérification des pré-requis et prénotions

Annonce et

· Saluer, balayer du regard la classe et effacer le tableau

· Sortir les supports de cours

· Faire l'appel et relever les absences

· Poser les questions suivantes et remédier le cas échéant :

-Quelqu'un peut il nous rappeler ce

qu'est la croissance? -Qu'est-ce que l'entrepreneuriat?

· faire adhérer


·

·


·

Les élèves répondent présents

Les élèves répondent aux

questions

Les élèves


·

·

Avec la liste d'appel

Avec le

Évaluation diagnostique

10 mn

 

 
 

justification de l'objectif du jour

(qui est ici le

titre de la

section)

· Motivation des élèves

les élèves à l'objectif du jour

· Expliquer l'utilité de cette leçon dans leur vie scolaire et professionnelle

· Placer la leçon dans la suite du programme

écrivent le titre de la leçon dans leurs

cahiers de cours

marqueu r au

tableau

 
 

APPRENTISSAGE
DU JOUR

MO1 :

A partir des activités

proposées, d'apprécier le niveau de la productivité.

· La production des entreprises dans l'économie

· L'apport de l'informel

Activation

-Quels sont les

secteurs d'activité qui marchent le plus au Sénégal?

· Le professeur
part des

réponses des élèves et

donnent la synthèse.

En plénière

· Les élèves réagissent à volonté

· Les élèves prennent note

· Avec des questions -

réponses

· Avec la fiche de contenu

Evaluation Formative

20mn

 

 

MO2 :

A l'aide des

mêmes activités, d'apprécier le niveau des

emplois crées par les entreprises.


·

·


·

Emplois crées

Revenus distribués

Réduction pauvreté


·

·

Le professeur propose une activité

Le professeur donne la

sythèse

· Les élèves traitent l'activité

· Les élèves prennent note


·


·

Avec l'activité proposée en classe

Avec la
fiche de
contenu

Evaluation Formative

20 mn

SYNTHÈSE-
ÉVALUATION

Vérifier l'atteinte de l'objectif du jour


·

Activité ou jeux de questions réponses


·

·

Le professeur donne une activité aux élèves

Le professeur remédie le cas échéant, synthétise et conclue la séance.

En groupe de


·

A partir de

l'activité donnée

en classe

Evaluation formative

Evaluation Finale

10mn

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FICHE DE CONTENU
TITRE : L'IMPACT DE L'ENTREPRENEURIAT SUR LA CROISSANCE

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"Qui vit sans folie n'est pas si sage qu'il croit."   La Rochefoucault