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Enseignement
Enseigner les mathématiques en zone difficile
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par
Sandrine Kernéis
Institut universitaire de formation des maà®tres de l'académie de Rouen - Master EFCS spécialité mathématiques 2011
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Remerciements
Sommaire
Introduction
I. Enseigner en zone difficile
1) Qu'est-ce qu'une « zone difficile » ?
2) Donner du sens aux notions enseignées : une nécessité
2.1 Comment intéresser les élèves ?
2.2 Quelques exemples d'expérimentation
2.2.1 Présentation des classes
2.2.2 Activité introduisant la notation avec les puissances
2.2.3 Activité donnant du sens à l'écriture scientifique
3) Face à un public difficile, comment agir sur la motivation des élèves ?
3.1 Instaurer un climat de confiance
3.2 Valoriser la réussite des élèves
3.3 Expériences personnelles
II. La narration de recherche: un début de solution
1) Qu'est-ce que la narration de recherche ?
1.1 Historique et définition
1.2 Objectifs et déroulement
1.3 Critères d'évaluation
1.3.1 Critères pour une bonne narration
1.3.2 Critères pour une bonne recherche
2) Pourquoi les narrations de recherche en zone difficile ?
2.1 Un excellent outil de motivation
2.2 Une évaluation plus adaptée
3) Quelques expérimentations de narration de recherche
3.1 Choix du sujet et analyse a priori
3.2 Déroulement de la séance
3.3 Analyse a posteriori
3.4 Le bilan en classe
3.5 Le ressenti des élèves
Conclusion
Bibliographie
Annexes
Annexe 1
Annexe 2
Annexe 3
Annexe 4
Annexe 5
Annexe 6
Annexe 8
10-3 = 107 =
Annexe 9
Annexe 10
Annexe 12
suivant
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